Контакты

Конспект логопедического занятия дифференциация гласных а я. «Дифференциация гласных а – я в словах, предложениях

Тема:

Дифференциация гласных а-я

Цель:

учить дифференцировать буквы а-я; продолжать учить сравнивать слова по смыслу и по написанию; развивать звуковой и слоговой анализ и синтез; развивать внимание, память, мышление.

Оборудование:

Буквы А-Я; мяч, карточки с заданиями, тетради.

Ход занятия:

1 часть. Орг.момент:

отгадайте слово по действию, определите гласные:

Хрюкает, чавкает - свинья

Плодоносит, растет - яблоко

Прыгает, растет - заяц

Какие были слова? Что лишнее, почему?

2 часть. Работа над материалом:

Допишите буквы, чтобы получилось слово. (в тетрадях у детей написано слово заяц, мяч)

Какие буквы дописали? Что мы знаем о букве Я? В каком слове Я - служит для смягчения согласных?

В каком слове Я - хитрая?

Сегодня, мы еще раз поговорим о парных гласных а-я.

Послушайте слоги:

Ма, на, са, ка, ла, па, ра, та, фа, ва

Мя, ня, ся, кя, ля, пя, ря, та, фя, вя

Скажите какой гласный вы слышите?

Как звучат гласные, которые вы слышали в начале и потом?

Какой гласный влияет на смягчения согласных?

Сравните слова МАЛ - МЯЛ, РАД - РЯД, ЗАВАЛ - ЗАВЯЛ, САД -СЯДЬ - по смыслу и по написанию. Какими буквами различаются эти слова?

Развитие фонематического восприятия. (с мячом).

Прослушайте, запомните и повторите ряды слогов.

Та - тя - та ма - мя - ма бя -ба-бя

Тя-та-т я мя -ма - мя ба -бя -ба

Ра - ря - ра - ря

Ря - ра - ря - ра

Работа по карточки

Прочитайте слова, вставляя пропущенную букву а-я.

Б….к, р…д, м….к, вр…ч, с…дь, м…ч, в….з, т…з, м….со, к….ша, д……дя, гр….ды, шл….па, вр….ги.

Проверка задания.

Работа в тетрадях.

Спишите слова, деля их на слоги, подчеркивая буквы а-я ручками разного цвета.

Доска, марка, змея, пояс, армия, братья, клякса, аист, вялая, земная.

Чтение текста. (карточка) .

Наша Зоя мала. Наташа сама рыла ямку. Маша взяла мяч. Боря искал ягоды. Люба мяла глину. Алла, сядь и сама читай книгу. Алла мала, да умна.

Выпишите слова с буквой -а - в один столбик; с буквой -я - во второй; с буквами - а- я - в третий столбик.

Проверка задания.

Итог занятия:

Какие буквы мы с вами учились различать на письме?

Что дает буква -я -?

Когда она бывает хитрая?

прислала
Ольга Иванова
учитель-логопед

Булганина Наталья Николаевна, учитель-логопед ОГБОУ «Мосоловская школа – интернат»

Конспект группового занятия для учащихся 2 класса с ОНР, ФФНР.

Цель: Научить дифференцировать гласные А и Я в словах, предложениях, в тексте.
Задачи:
Обучающие:

  • совершенствовать знания о гласных А-Я;
  • формировать умение различать гласные А-Я в словах, предложениях, в тексте.
Коррекционно-развивающие:
  • развивать навыки звукового анализа и синтеза;
  • развивать умение сравнивать слова по смыслу и написанию;
  • развивать умение составления словосочетаний;
  • развивать умение находить грамматическую основу предложения;
  • развивать фонематический слух, зрительное восприятие, внимание и память;
  • развивать общую и мелкую моторику;
  • расширять словарный запас;
  • развивать коммуникативные умения;
  • развивать зрительное внимание и прослеживающую функцию глаза.
Коррекционно-воспитательные:
  • формирование навыков самостоятельности, инициативности и доброжелательности;
  • формировать положительную мотивацию на участие в занятии.
Здоровьесберегающие:
  • содействовать сохранению и укреплению здоровья.
Планируемые результаты:
  • закрепление способов дифференциации гласных А-Я в словах, предложениях, в тексте;
  • развитие навыков звукового анализа и синтеза;
  • совершенствование умения составления словосочетаний, нахождения грамматической основы предложения;
  • развитие и обогащение словарного запаса;
  • совершенствование коммуникативных умений.
Оборудование: индивидуальные зеркала, цветные карандаши, индивидуальные тетради, доски с клейкой ленточкой для развития мелкой моторики рук, баночки с фасолью, карточки с заданиями, мультимедийная презентация «Гимнастика для глаз», карточка с домашним заданием.
Длительность занятия: 35-40 мин

Ход занятия

I. Организационный момент
1. Психологический настрой.
- Добрый день!
Урок начнём сегодня с улыбки на лице, успехов пожелаем друг другу и себе!
Артикуляционная гимнастика.
- Для того чтобы наш язычок был послушным и правильно произносил звуки сделаем зарядку: «Покусаем язычок», «Лопатка», «Чашечка», «Иголочка», «Трубочка», «Лошадка».
Игра «Угадай звук».
Логопед называет слова: ананас, яблоко, ящерица, арбуз, автобус, ящик, ягода, апрель, аист.
- Назовите первую букву в словах.
Ребята, какие первые буквы в словах вы выделили? (Буквы А и Я.)
Догадались, какие звуки, и буквы вы сегодня будете учиться различать? (Буквы А и Я.)
2.Сообщение темы занятия.
- Сегодня мы будем работать с гласными А и Я, учиться их различать в словах, предложениях, в тексте.
II.Основная часть
1. Анализ и характеристика звуков [а] и [йа].
1.1.Работа с индивидуальными зеркалами.
Ребята, возьмите каждый своё зеркало и произнесите четко и ясно звук [а]. Дадим характеристику звуку [а]. (Рот широко открыт, между зубками большое расстояние, язычок внизу, его кончик чуть отведён вниз, к нижнему нёбу, назад.)
А теперь, ребята, произнесите звуки, которые на письме обозначаются буквой Я, [йа]. Что отметили? (Наш язычок сначала находился наверху, «на потолочке», а затем резко ушёл вниз.)
- Какой вывод можно сделать? (Артикуляция звуков [а] и [йа] похожа.)
- В чем различие? (Буква А- гласная 1 ряда, указывает на твёрдость впереди стоящего согласного), (Буква Я- гласная 2 ряда, указывает на мягкость впереди стоящего согласного).
2.Дифференциация гласных А-Я в словах.
2.1.Работа с карточками.
Логопед раздаёт учащимся карточки и предлагает выполнить упражнение: «Собери слова из букв».
- Разложите буквы в правильной последовательности чтобы получилось слово.
Карточки:
з, р, б, а, у з, м, л, е, я
г, я, о, а, д к, р, т, о, а, н
я, ь, е, с, н к, р, а, я, о, г
с, т, р, а, а д, б, г, о, я, р, а
т, к, п, а, е, а
- Какие слова у вас получились? Прочитайте их. (Арбуз, ягода, ясень, астра, аптека, земля, картон, коряга, бродяга.)
2.2.Работа с паронимами.
- Посмотрите на доску, перед вами написаны пары слов. Прочитаем их хором.
Слова: Мал - мял, рад - ряд, завал - завял, сад - сядь.
- Сравните слова по смыслу и по написанию. Какими буквами различаются эти слова? Ребята, что происходит с согласным, когда после него идёт гласная буква Я? (Гласная Я - делает его мягким.)
3.Пальчиковая гимнастика.
Упражнение: «Выложи ягоду».
- Дети, перед вами доска с липкой лентой и баночки с фасолью. Давайте выложим красивую ягоду.
- Какие звуки встретились в слове «Ягода»? Где находятся звуки [йа] и [а]? ([йа] в начале слова, [а] в конце.)
4.Дифференциация гласных А-Я в словосочетаниях.
Тренировка в составлении словосочетаний.
(Логопед раздаёт детям карточки с заданием.)
- Вставьте в слова пропущенные буквы и подберите к каждому из левого столбика подходящее слово из правого.
Карточки:
Пасмурна.. б..бочка
рыж..я зме..
..ркая..года
..довитая лис..
сочна.. погод..
холодна.. щек..
ловка.. обезь..на
- Прочитайте получившиеся словосочетания. Запишите в тетрадь. Подчеркните буквы А-одной красной чёрточкой, Я- двумя красными черточками.
5. Физминутка.
- Сейчас мы с вами поиграем в интересную игру. Я буду называть слова. Если в слове есть буква А, то присядьте, если буква Я-поднимите руки вверх. Будьте внимательны!
Плащ, мяч, аист, ваза, змея, яблоко, вишня, пожар, ястреб.
6. Гимнастика для глаз.
Мультимедийное упражнение /снятие усталости с глаз/.
7. Дифференциация гласных А-Я в предложениях.
Работа над предложением.
(Логопед предлагает учащимся поработать с карточками.)
- Ребята, прочитайте предложения. Найдите и выпишите грамматическую основу каждого предложения.
- Выделите гласные буквы А, Я и согласные перед ними.
Карточки:
На улице была слякоть.
Ребятишки играли в прятки.
Рая спряталась за дерево.
Оля быстро вязала на спицах.
У бабушке в чулане стояла старая прялка.
На землю падали перезревшие ягоды малины.
8. Дифференциация гласных А-Я в тексте.
Работа с текстом /задание у доски/.
Восстановите текст. Расставьте слова в нужном порядке. Исправьте ошибки.
Учащиеся по очереди выходят к доске, восстанавливают правильную последовательность предложений, исправляют ошибки. Подчёркивают гласные буквы А и Я.
Предложения:
гулать, Яна, пошла
поланку, она, увидела
росли там ягоды
собряла, их, она
III. Итог занятия.
- С какими гласными звуками и буквами мы сегодня работали? (Гласные А и Я.)
- Что у них общего? (Гласные.)
- Чем различаются эти звуки? (Согласные перед гласной А звучат - твёрдо, а перед гласной Я - мягко.)
- Какое задание было самым сложным; интересным?
Оценка деятельности детей.
- Оцените сами свою работу на занятии. Кто хорошо работал, много отвечал? А кто в следующий раз постарается работать активнее?
Домашнее задание.
Выполните упражнение. Расставьте слова по своим местам. К «яблоку» отнесите слова с пропущенной буквой Я, к «арбузу» -с буквой А.
Яблоко:
Арбуз:
Слова: Сл..коть, к..ток, т..нучка, кр..сить, гл..деть, ..стреб, шл..пка, ..рбуз, клубник.. .

Список использованной литературы:

  1. И.Н. Садовникова. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. И.Н. Садовникова.-М.: Владос,1995.
  2. Л.Н. Ефименкова. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов - М.: Книголюб,1997.
  3. И.С. Лопухина «550 занимательных упражнений для развития речи».- М.: Издательство «Аквариум»,1995.

Мультимедийное упражнение "Гимнастика для глаз" во вложении (pptx, 1MB)

Среди многочисленных ошибок, наблюдающихся у учащихся начальных классов, выделяется группа, в основе которой лежат трудности слуховой дифференциации звуков речи. Отсутствие такой дифференциации не только приводит к буквенным заменам на письме, но и препятствует усвоению целого ряда грамматических правил. В частности, ребёнок, не дифференцирующий на слух мягкие и твёрдые согласные, не сможет овладеть правилами обозначения мягкости согласных на письме. Для него всегда будет сомнительно, надо ли писать мягкий знак в словах типа день и деньги, и какая буква “а» или «я» должна быть написана, например, после «л» в слове лампа.

Работая над преодолением акустической дисграфии, особое внимание надо обратить на воспитание слуховой дифференциации твёрдых и мягких согласных. Вся проводимая с ребёнком работа обязательно должна сопровождаться письменными упражнениями.

Просмотр содержимого документа
«Дифференциация гласных А-Я»

Тема: Дифференциация гласных "А" - "Я"

Цель: учить детей различать гласные А-Я устно и на письме.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

- закреплять знания детей о гласных звуках и буквах А-Я;

- познакомить детей со сравнительной характеристикой звуков, нормами их артикуляции;

- учить выделять звуки [А], [Й,А] в словах, словосочетаниях и предложениях, соотносить звуки с буквами, и символами;

Образовательные:

- развивать навыки звукобуквенного анализа и синтеза;

- формировать произвольное слуховое и зрительное восприятие, внимание и память;

- развивать словарь в экспрессивной речи по лексической теме: « Семья».

- развивать умение составлять словосочетания, закреплять знание норм орфографии;

Воспитательные:

- развивать навыки самоконтроля;

- совершенствовать умение оценивать результаты работы по заданию;

- воспитывать культуру поведения при фронтальной работе и индивидуальной работе;

Методы: продуктивный и репродуктивный, частично поисковый, наглядности, постановки проблемы, поиска решения, подводящий диалог, метод контроля и самоконтроля.

Приёмы: активизации внимания, мотивирующий прием, игра

Оборудование

Доска, видеопроектор, компьютер, мультимедийная презентация, рабочие тетради, карандаши, ручки, индивидуальные карточки.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Приготовились к занятию. Посмотрели в глаза друг другу и улыбнулись.

А сейчас сядет тот кто назовет свое имя

Ребята послушайте загадку

Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «я» -
Что получится?

2. Вступительная беседа.

Ребята, скажите, пожалуйста, кто может жить в семье? (ответы

Как папу и маму можно назвать одним словом? (родители)

Кто девочка для родителей? (дочка)

Кто мальчик для папы и мамы? (сын)

Как сын и дочка могут ласково называть своих родителей? (мамочка

Как папа и мама ласково могут называть свою дочку? (доченька)

И СЕГОДНЯ НАШЕ ЗАНЯТИЕ НАМ ПОМОГУТ ПРОВЕСТИ ГОСТИ ГЕРОИ МУЛЬТФИЛЬМА ПРОСТОКВАШИНО .

Сегодня на нашем занятие мы будем выполнять их задания.

1 Уточнение произношения звуков [а], [я].

Назовите последнюю букву слова семья.

Работа с индивидуальным дидактическим материалом.

Ребята, что мы выяснили, сравнивая парные гласные по таблице?

Эти гласные отличаются в написании.

Что выяснили при произношении звука [а] и звука [й, а]?

Эти гласные отличаются в написании, но сходны в произношении.

Запомни образование буквы «Я».

Сегодня на уроке мы будем учиться различать буквы А-Я.

2 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

3 Развитие фонематического анализа и синтеза. Игра: «Скажи наоборот».

Задание от Шарика и дяди Федора

ма-мя ся-са ва-вя ка-кя дя-да фа-фя

тя- та ла-ля пя-па зя-за ба-бя гя-га

Как звучат согласные перед гласной а? (Твердо)

Как звучат согласные перед гласной я? (Мягко)

4 Развитие орфографического навыка писъма

Задание от Папы

Продолжим знакомство с вашей семьей.

Как зовут ваших дедушек и бабушек?

Кто девочка для дедушки и бабушки? (внучка)

Кто мальчик для дедушки и бабушки? (внук)

Кто бабушка для мамы и папы?

Кто дедушка для мамы и папы?

5 Дифференцированный поиск букв “А” и “Я”.

А теперь задание от почтальона Печкина. Он принес письмо, а в нем стихотворение о маме.

В начале прослушайте стихотворение “Материнские руки”

Мамины руки




В любую минуту готовы обнять.







А теперь в стихотворении подчеркните букву “А”, а букву “Я” зачеркните.

6 Физминутка.

7.Развитие слогового анализа и синтеза

Чтение слогов, слов.

Ребята вы любите играть зимой в снежки.

Задание «Игра в снежки»

А сейчас мы поиграем в снежки. Найдите половину слова. (Карточки).

Соберете у доски

Откройте тетради запишите число.

Прочитайте имена детей запишите через запятую и выделите буквы занятия.

Назовите имена своих братьев и сестер.

8 Составление словосочетаний

Найдите в каждой строке по два слова (карточки)

А теперь их прочитаем. Запишите словосочетания в тетрадь подчеркните буквы урока и согласные перед ними синим и зеленым карандашом.

Сами составьте словосочетания о ваших родных.

9 Работа на уровне предложения

Задание от Печкина

Вставь пропущенные буквы А – Я.

- Запишите второе предложение в тетради. Подчеркните гласные А и Я.

Как вы думаете какая должна быть семья.

10 задание.

Печкин принес нам послание, но оно зашифровано. Вот вам шифр.

Семейное согласие всего дороже

Ребята, прочитайте, что у вас получилось?

Как вы думаете, почему так говорят?

Итог урока.

Мы сегодня выполнили все задания наших героев

Скажите какие задания выполняли.

Печкин прислал нам посылку, а в ней подарок для вас.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Соедини картинку с буквой, сделай подписи к картинкам.

КАРТОЧКА 1

Мамины руки

У мамы, как солнышко, теплые руки,
Так нежно умеют они приласкать,
Излечат от боли, избавят от скуки,
В любую минуту готовы обнять.
Играя, мне волосы нежно взлохматят,
Пекут пирожки в выходной по утрам,
И весело ножки щекочут в кровати,
Когда не хочу просыпаться я сам.
Погладят все платья, рубашки и брюки
И тут же другую работу найдут…
Я глажу уставшие мамины руки, –
Пускай хоть немного они отдохнут.

КАРТОЧКА 2

Подчеркни в каждой строке два слова.

Б р л р п д в л а с к о в а я д л д п м а м а з д

См п ф к ц с и л ь н ы й л в п а п а

Д л ш в е с ё л ы й п к ц й д е д у ш к а в к

Ж ш р н д о б р а я д л н в б а б у ш к а д ж

КАРТОЧКА 3

Вставь пропущенные буквы А- Я

Когд_ одн_жды детей спросили, что т_кое семь_, то ответ их был т_ким: «Семь_ – это т_кое сообщество людей, в котором живёт сч_стье». В этом сообществе нет р_внодуши_, _ есть любовь, добро и вз_имопомощь.

снежки

О-

КО- -ЛЯ

ТО-

ВА-

МИ-

ПА- -ША

СА-

ГО-

А-

МА- -НЯ

ТА-

(2 класс)

I и II А, а, Я, я; слоговая таблица , мяч; предметные картинки :

ОРГ. МОМЕНТ.

задача, пять .) - а, я .)

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ

)

[а] ? ( ) А на что похоже звучание [йа] ? ( Ослик кричит. «А»? ( ), заглавная «Я»?- ( ), строчная «а»?- ( ), строчная «я»?- ( )

Да )

Твёрдо. )

Мягко. )

Запишите имена мальчиков и девочек. (Дети записывают.) – Проверим.

Показываю: ) - Молодцы!

4. Диктант слогов.

Запишите слоги в две строчки: в первую слоги с гласной «А», во вторую – с «Я»,

Диктую:

ля, ся, пя, ря, бя, вя, дя. ). – У всех так? Молодцы!

та - та - тя А – А – Я са – са. ся ба ба - бя

Игра «Повторялки».

Повторите цепочку слогов, каждому - своя цепочка.

Читаю:

а-а-я, а-я-а-я,

ФИЗМИНУТКА.

НА, -НЯ .)

Закончите слово слогом: -НА или -НЯ.

Говорю, а ученик договаривает: пусты…(ня ), коро…(на ) , бас…(ня ), воро…(на ), бары…(ня ), пес…(ня ), сторо…(на ), Украи…(на ).

Молодцы, теперь выполним задание № 4 письменно, но с другими слогами.

- РА или - РЯ: игра, гиря, нора, буря, фара.

- ДА или - ДЯ: вода, Володя, Лида, дядя, Люда.

- ЛА или - ЛЯ: пуля, игла, пила, сабля, земля.

твёрдо ), а перед «Я»? (мягко ).

«а», «я»

Щик

Рбуз

Стреб

Ндрей

Вгуст

п____тниц____

капл____

пр____тки

м____гкий

пустын____

ворот_____

м____л____р

8. Работа со словами - паронимами. - Прочитаем хором слова парами, сравним их по плану: 1) написание, 2) произношение, 3) смысл.

Юла - Юля

мать - мять

тапки - тяпки

пальцы - пяльцы

начинать - начинять

флаги - фляги

а - я )

Различение а - я в слогах и словах

та - та - тя ря - ра - ря да - дя - дя - да

- РА или - РЯ:

- ДА или - ДЯ:

- ЛА или - ЛЯ:

5. Вставь пропущенные буквы а , я

Щик

Рбуз

Стреб

Ндрей

Вгуст

п____тниц____

капл____

пр____тки

м____гкий

пустын____

ворот_____

м____л____р

Различение а - я в слогах и словах

1. Игра «Доскажи словечко» - запиши слова в рифму, выдели ударение.

Я сижу, едва не плача: Если всё ты будешь знать,

Очень трудная ______________ . То получишь в школе ___________.

3. Игра «Кто догадается?» -Закончи цепочку слогов по образцу:

та - та - тя ря - ра - ря да - дя - дя - да

са - са - ____ ля - ла - _____ за - зя -_____-_____

ба -____ - ____ мя - _____-_____ ва - ____ - ____ - _____

4. Игра «Допиши словечко» - допиши слово, добавив нужный слог.

- РА или - РЯ: иг_____, ги_____, но____, бу____, фа____.

- ДА или - ДЯ: во_____, Воло_____, Ли_____, дя______, Лю_____.

- ЛА или - ЛЯ: пу____, иг____, пи____, саб____, зем____.

5. Вставь пропущенные буквы а , я , подчеркни их красным карандашом.

Щик

Рбуз

Стреб

Ндрей

Вгуст

п____тниц____

капл____

пр____тки

м____гкий

пустын____

ворот_____

м____л____р

Различение а - я в слогах и словах

1. Игра «Доскажи словечко» - запиши слова в рифму, выдели ударение.

Я сижу, едва не плача: Если всё ты будешь знать,

Очень трудная ______________ . То получишь в школе ___________.

3. Игра «Кто догадается?» -Закончи цепочку слогов по образцу:

та - та - тя ря - ра - ря да - дя - дя - да

са - са - ____ ля - ла - _____ за - зя -_____-_____

ба -____ - ____ мя - _____-_____ ва - ____ - ____ - _____

4. Игра «Допиши словечко» - допиши слово, добавив нужный слог.

- РА или - РЯ: иг_____, ги_____, но____, бу____, фа____.

- ДА или - ДЯ: во_____, Воло_____, Ли_____, дя______, Лю_____.

- ЛА или - ЛЯ: пу____, иг____, пи____, саб____, зем____.

5. Вставь пропущенные буквы а , я , подчеркни их красным карандашом.

Щик

Рбуз

Стреб

Ндрей

Вгуст

п____тниц____

капл____

пр____тки

м____гкий

пустын____

ворот_____

м____л____р

- это Юля (далее аналогично) - вазы - вязы ( деревья - высокие вязы); флаги ( знамёна – красные флаги ) - фляги мать (мама – усталая мать) - мять завал - завял тапки (обувь – мужские тапки) - тяпки пальцы - пяльцы начинать - начинять – Молодцы! «а», обозначающие твёрдый звук - синим, а перед «я»

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ «А» - «Я» В СЛОГАХ И СЛОВАХ

ЦЕЛЬ: Учить детей различать гласные «а», «я» в произношении и на письме; упражнять в обозначении мягкости согласных при письме посредством гласной «я».

ОБОРУДОВАНИЕ: таблица гласных I и II ряда, зеркала, карточки для индивидуальных заданий, буквы «А», «Я» по количеству учеников; образцы написания строчных и заглавных прописных букв А, а, Я, я; слоговая таблица , мяч; предметные картинки : вагон, ваза, пятка, пять, два, опята, ящерица, ваза, кастрюля, халат.

ОРГ. МОМЕНТ.

1. Игра «Доскажи словечко» - Ребята, послушайте небольшие стишки, закончите их словом в рифму. (Читаю стихотворения из задания № 1, дети дополняют их словами: задача, пять .) - Запишите эти слова, выделив в них ударные гласные. (Дети выполняют.) - Какие гласные ударные? (Дети отвечают: а, я .)

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ

Сегодня мы будем различать гласные «А», «Я» в слогах и словах устно и на письме.

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА

Приготовили зеркала, произнесём последовательно «А», затем «Я». Вспомним и назовём их различие по артикуляции и звучанию. (При произнесении [а] - рот широко открыт, язык внизу, воздушная струя свободно проходит через рот, голосовые связки работают, образуется голос; при произнесении «я» сначала слышим [й] - зубы сближены, кончик языка внизу, боковые края языка прижаты к коренным зубам, средняя часть языка приподнята к нёбу; затем слышим [а] - рот широко открывается, язык внизу, воздух свободно проходит через рот, голосовые связки работают, образуется голос .) – Молодцы, а кто вспомнит в каких случаях буква «Я» обозначает два звука? (Если стоит: в начале слова, после «ь», «ъ» знаков и гласных. )

ЗНАКОМСТВО С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ

Ребята, скажите, на что похоже звучание [а] ? ( Укачивание ребенка, крик от боли. ) А на что похоже звучание [йа] ? ( Ослик кричит. ) – Рассмотрим далее различие букв по написанию. Из каких элементов состоит заглавная «А»? ( «кладём качалочку», длинная палочка вниз, «секрет», «петелька» ), заглавная «Я»?- ( «кладём качалочку», «крышечка сверху», «секрет», «качалочка» ), строчная «а»?- ( «крышечка сверху», «секрет», «качалочка» ), строчная «я»?- ( «кладём качалочку», «крышечка сверху», «секрет», «качалочка». )

Различаются ли гласные «а» – «я» по артикуляции, звучанию и написанию? (Да )

2. Игра «Какое имя?» - Вспомните и назовите детские имена, имеющие вторую гласную «а», четвёртую - «я»? (Дети называют: Валя, Галя, Таня, Надя, Катя, Варя, Даня, Саня, Вася. ) - Как звучат согласные перед «А»: ва, га, та, на, ка, да, са? (Твёрдо. )

Как звучат согласные перед «Я»: ля, ня, дя, тя, ря, ся? (Мягко. )

Впишите в таблицу эти имена мальчиков и девочек. (Дети записывают.) – Проверим.

УПРАЖНЕНИЯ В РАЗЛИЧЕНИИ ГЛАСНЫХ «А» - «Я»

Игра «Контролёры» - Покажите, букву «А» или «Я» в ответ на слоги, слова и картинки. (Читаю: ма, мя, на, ка, ня, ля, фа, пя, ла, ра, пя, па, фя; парус, рядом, тряпки, садик, лапка, тянет, тащит, лямка, яблоня, ярмарка. Показываю: вагон, пятка, опята, пять, два, ваза, кукла. ) - Молодцы!

4. Диктант слогов. – Запишите слоги в две строчки: в первую слоги с гласной «А», во вторую – с «Я», (Диктую: ла, ля, ся, та, са, па, пя, ря, ра, ба, бя, вя, да, ва, дя. )

Проверим первую строчку. (Ученик читает: ла, та, са, па, ра, ба, да, ва. ) – Вторую строчку. (Другой ученик читает: ля, ся, пя, ря, бя, вя, дя. ). – У всех так? Молодцы!

5. Игра «Кто догадается?» - Закончите цепочку слогов по образцу. Первый столбик сделаем вместе. Читаем строчку-образец, выделенный «жирным» шрифтом. (Дети читают: та - та - тя .) - Обратите внимание на то, как чередуются гласные: А – А – Я . Теперь читаем вторую. (Дети читают: са – са. ) – Какого слога не хватает? (ся ) – Читаем третью строчку. (Дети читают: (ба ) – Каких слогов не хватает? (ба - бя ) – Всем понятно? Закончите цепочки слогов других столбиков. (Дети пишут; если задание непонятно, второй столбик также делается совместно.) – Проверка по столбикам:

та - та - тя ря - ра - ря да - дя - дя - да

са - са - ся ля - ла - ля за - зя - зя - за

ба - ба - бя мя -ма -мя ва - вя - вя - ва

Игра «Повторялки». – Повторите цепочку слогов, каждому - своя цепочка. (Читаю:

а-а-я, а-я-а-я, ма-ма-мя, фа-фя-фя, да-дя-да-дя, ля-ля-ла, зя-зя-за-за, ва-ва-вя-вя. )

ФИЗМИНУТКА.

Игра «Доскажи словечко» с перекидыванием мяча. (Выставляю слоги - НА, -НЯ .)

Закончите слово слогом: -НА или -НЯ. (Говорю, а ученик договаривает: пусты…(ня ), коро…(на ) , бас…(ня ), воро…(на ), бары…(ня ), пес…(ня ), сторо…(на ), Украи…(на ).

Молодцы, теперь выполним задание № 6 письменно, но с другими слогами.

6. Игра «Допиши словечко» - допишите слово, добавив нужный слог: в первой строчке добавим слоги -РА, -РЯ, во второй -ДА, -ДЯ, а в третьей -ЛА, -ЛЯ. Будьте внимательней! (Дети выполняют задание.) – Проверим по строчкам:

- РА или - РЯ: дыра, игра, гиря, заря, нора, буря, фара.

- ДА или - ДЯ: вода, сюда, Володя, Лида, дядя, Люда.

- ЛА или - ЛЯ: пуля, игла, пила, сабля, земля, воля, играла.

Как звучат согласные перед «А»? (твёрдо ), а перед «Я»? (мягко ).

7. Вставьте пропущенные буквы «а», «я» , подчеркните их: «А» - одной чёрточкой, «Я» - двумя чертами. (Дети выполняют задание.) – Проверим по столбикам:

ящик грачи ворота маляр

арбуз мягкий пустыня пляска

август прятки поля артерия (кровеносный сосуд)

ястреб правило доброта пятница

Андрей слякоть капля атака

8. Работа со словами - паронимами. - Прочитаем хором слова парами, сравним их по плану: 1) написание, 2) произношение, 3) смысл. (Дети выполняют задание № 8 по желанию: Юла - Юля (а - я; [л] -[ль]; юла - это игрушка, например: разноцветная юла, а Юля - это имя, например: девочка Юля; (далее аналогично) - вазы (сосуды для цветов - хрустальные вазы) - вязы (деревья - высокие вязы); флаги (знамёна – красные флаги ) - фляги (ёмкости для какой-либо жидкости – фляги для молока); мать (мама – усталая мать) - мять (от слова сминать - мять глину); завал (нагромождение камней на дороге - большой завал) - завял (т.е. потерял свою свежесть – цветок завял); тапки (обувь – мужские тапки) - тяпки (садовые инструменты – острые тяпки); пальцы (части руки человека – замёрзшие пальцы) - пяльцы (два круга, которые зажимают ткань для вышивания – деревянные пяльцы); начинать (приступать к какому-либо действию – начинать делать уроки) - начинять (заполнять что-либо чем-нибудь – начинять пирог рыбой.) – Молодцы! Подчеркните согласные буквы перед «а», обозначающие твёрдый звук - синим, а перед «я» , обозначающий мягкий звук - зелёным карандашом.

9. Игра «Исправь ошибку» - Если буквы «А» и «Я» поменяются местами, то вот что получится: зимя, ламка, тетрядь, алмяз, яптекя, явтомят, цапла, дател, глазя, шлапя.

- Найдите и исправьте ошибки, так как делает учитель. (Дети исправляют.) – Проверим: зим а , л я мка, тетр а дь, алм а з, а птек а , а втом а т, цапл я , д я тел, глаза, шл я п а .

ИТОГ: - Какие гласные мы сегодня различали? (а - я )

10. Прочитайте слова и посмотрите на картинки, они расположены по реальной величине. Слева и справа допишите слова, с буквами « а» или «я» , «по размеру». (Дети слева могут дописать: игла, земляника и т.д., справа – дядя, планета и т.д. ). Проверка.

Различение а - я в слогах и словах

1. Игра «Доскажи словечко» - запиши слова в рифму, выдели ударение.

Я сижу, едва не плача: Если всё ты будешь знать,

Очень трудная ______________ . То получишь в школе ___________.

3. Игра «Кто догадается?» -Закончи цепочку слогов по образцу:

та - та - тя ря - ра - ря да - дя - дя - да

са - са - ____ ля - ла - _____ за - зя -_____-_____

ба -____ - ____ мя - _____-_____ ва - ____ - ____ - _____

4. Игра «Допиши словечко» - допиши слово, добавив нужный слог.

- РА или - РЯ: иг_____, ги_____, но____, бу____, фа____.

- ДА или - ДЯ: во_____, Воло_____, Ли_____, дя______, Лю_____.

- ЛА или - ЛЯ: пу____, иг____, пи____, саб____, зем____.

5. Вставь пропущенные буквы а , я , подчеркни их красным карандашом.

____щик

____рбуз

____стреб

____ндрей

____вгуст

п____тниц____

капл____

пр____тки

м____гкий

пустын____

ворот_____

м____л____р

Различение а - я в слогах и словах

а

я

а

я

а

я

а

я

та - та - тя ря - ра - ря да - дя - дя - да

за - зя -_____-_____

ба -____ - ____ мя - _____-_____ ва - ____ - ____ - _____

3. Игра «Допиши словечко» - допиши слово, добавив нужный слог.

- РА или - РЯ:

- ДА или - ДЯ:

- ЛА или - ЛЯ:

4 . Вставь пропущенные буквы а , я , подчеркни их красным карандашом.

____щик

____рбуз

____ндрей

____вгуст

капл____

доброт____

пустын____

ворот_____

Различение а - я в слогах и словах

1. Игра «Какое имя?» - заполни таблицу, используя имена детей.

а

я

а

я

а

я

а

я

а

я

а

я

а

я

2. Игра «Кто догадается?» -Закончи цепочку слогов по образцу:

та - та - тя ря - ра - ря да - дя - дя - да

са - са - ____ ля - ла - _____ за - зя -_____-_____

ба -____ - ____ мя - _____-_____ ва - ____ - ____ - _____

3. Игра «Допиши словечко» - допиши слово, добавив нужный слог.

- РА или - РЯ: иг_____, ги_____, за______, но______.

- ДА или - ДЯ: во_______, Воло_______, Ли_______, дя______.

- ЛА или - ЛЯ: пу______, пи______, зем______.

4 . Вставь пропущенные буквы а , я , подчеркни их красным карандашом.

____щик

____рбуз

____ндрей

____вгуст

капл____

доброт____

пустын____

ворот_____

Различение а - я в слогах и словах

1. Игра «Какое имя?» - заполни таблицу, используя имена детей.

а

я

а

я

а

я

а

я

а

я

а

я

а

я

2. Игра «Кто догадается?» -Закончи цепочку слогов по образцу:

та - та - тя ря - ра - ря да - дя - дя - да

са - са - ____ ля - ла - _____ за - зя -_____-_____

ба -____ - ____ мя - _____-_____ ва - ____ - ____ - _____

3. Игра «Допиши словечко» - допиши слово, добавив нужный слог.

- РА или - РЯ: иг_____, ги_____, за______, но______.

- ДА или - ДЯ: во_______, Воло_______, Ли_______, дя______.

- ЛА или - ЛЯ: пу______, пи______, зем______.

4 . Вставь пропущенные буквы а , я , подчеркни их красным карандашом.

____щик

____рбуз

____ндрей

____вгуст

капл____

доброт____

пустын____

ворот_____

Различение а - я в слогах и словах

1. Игра «Какое имя?» - заполни таблицу, используя имена детей.

а

я

а

я

а

я

а

я

а

я

а

я

а

я

2. Игра «Кто догадается?» -Закончи цепочку слогов по образцу:

та - та - тя ря - ра - ря да - дя - дя - да

са - са - ____ ля - ла - _____ за - зя -_____-_____

ба -____ - ____ мя - _____-_____ ва - ____ - ____ - _____

3. Игра «Допиши словечко» - допиши слово, добавив нужный слог.

- РА или - РЯ: иг_____, ги_____, за______, но______.

- ДА или - ДЯ: во_______, Воло_______, Ли_______, дя______.

- ЛА или - ЛЯ: пу______, пи______, зем______.

4 . Вставь пропущенные буквы а , я , подчеркни их красным карандашом.

____щик

____рбуз

____ндрей

____вгуст

капл____

доброт____

пустын____

ворот_____

Различение а - я в слогах и словах

1. Игра «Какое имя?» - заполни таблицу, используя имена детей.

а

я

а

я

а

я

а

я

а

я

а

я

а

я

2. Игра «Кто догадается?» -Закончи цепочку слогов по образцу:

та - та - тя ря - ра - ря да - дя - дя - да

са - са - ____ ля - ла - _____ за - зя -_____-_____

ба -____ - ____ мя - _____-_____ ва - ____ - ____ - _____

3. Игра «Допиши словечко» - допиши слово, добавив нужный слог.

- РА или - РЯ: иг_____, ги_____, за______, но______.

- ДА или - ДЯ: во_______, Воло_______, Ли_______, дя______.

- ЛА или - ЛЯ: пу______, пи______, зем______.

Различение а - я в слогах и словах

1. Игра «Какое имя?» - заполни таблицу, используя имена детей.

а

я

а

я

а

я

а

я

а

я

а

я

а

я

2. Игра «Кто догадается?» -Закончи цепочку слогов по образцу:

та - та - тя ря - ра - ря да - дя - дя - да

са - са - ____ ля - ла - _____ за - зя -_____-_____

ба -____ - ____ мя - _____-_____ ва - ____ - ____ - _____

3. Игра «Допиши словечко» - допиши слово, добавив нужный слог.

- РА или - РЯ: иг_____, ги_____, за______, но______.

- ДА или - ДЯ: во_______, Воло_______, Ли_______, дя______.

- ЛА или - ЛЯ: пу______, пи______, зем______.

Различение а - я в слогах и словах

1. Игра «Какое имя?» - заполни таблицу, используя имена детей.

а

я

а

я

а

я

а

я

а

я

а

я

а

я

2. Игра «Кто догадается?» -Закончи цепочку слогов по образцу:

та - та - тя ря - ра - ря да - дя - дя - да

са - са - ____ ля - ла - _____ за - зя -_____-_____

ба -____ - ____ мя - _____-_____ ва - ____ - ____ - _____

3. Игра «Допиши словечко» - допиши слово, добавив нужный слог.

- РА или - РЯ: иг_____, ги_____, за______, но______.

- ДА или - ДЯ: во_______, Воло_______, Ли_______, дя______.

- ЛА или - ЛЯ: пу______, пи______, зем______.

Различение а - я в слогах и словах

1. Игра «Какое имя?» - заполни таблицу, используя имена детей.

а

я

а

я

а

я

а

я

а

я

а

я

а

я

2. Игра «Кто догадается?» -Закончи цепочку слогов по образцу:

та - та - тя ря - ра - ря да - дя - дя - да

са - са - ____ ля - ла - _____ за - зя -_____-_____

ба -____ - ____ мя - _____-_____ ва - ____ - ____ - _____

3. Игра «Допиши словечко» - допиши слово, добавив нужный слог.

- РА или - РЯ: иг_____, ги_____, за______, но______.

- ДА или - ДЯ: во_______, Воло_______, Ли_______, дя______.

- ЛА или - ЛЯ: пу______, пи______, зем______.

по коррекции речи учащихся

«Дифференциация гласных а – я

в словах, предложениях»

учитель - логопед

РГОУ « Алатырская специальная

(коррекционная) общеобразовательная

школа – интернат»

Чувашия, г. Алатырь,

ул. Дорожная д.17

дом. телефон: 2-85-30

Тема: Дифференциация гласных а - я в слогах, словах, предложениях (4 класс)

Цели: 1. Закрепить знания детей о звуковом Составе гласных а – я ; продолжить учить различать а – я в слогах, словах, предложениях устно и на письме.

2. Расширять активный словарь учащихся, внимание, логическое мышление.

3. Развивать интерес к учению, увлекая учащихся игровыми задачами и

ситуациями.

Оборудование: индивидуальные зеркала, рабочие тетради, классная и магнитная доски, предметные картинки, таблички с надписями игровых заданий, речевой материал (загадки, чистоговорки, тексты).

План занятия:

I. Оргмомент.

II. Речевая зарядка.

Повторение пройденной темы.

III. Закрепление темы: « Различай а – я ».

Выполнение устных и письменных заданий и упражнений.

IV. Физпауза.

Зарядка для пальцев и кистей рук.

V. Подведение итогов занятия.

Конспект занятия:

I. – Здравствуйте, ребята! Сейчас первым займет своё рабочее место тот, кто правильно отгадает загадку. За правильный ответ также я буду показывать картину с изображением предмета, о котором говорится в загадке.

Слушайте внимательно.

Загадки:

1) Может и разбиться,

Может и свариться.

Если хочешь, в птицу

Может превратиться.

(куриное яйцо)


2) Всегда он в работе, как мы говорим,

а отдыхает, когда мы молчим.

3) Она, как змейка,

в траве мелькает,

хвостом виляет.

Хвост оборвёт -

другой наживёт.

(ящерица)

4) Само с кулачок,

красный бочок.

Тронешь пальцем – гладко,

а откусишь – сладко.

II. – Молодцы, ребята! Все загадки отгадали верно. Вот те предметы, о которых говорилось в загадках (на магнитную доску вывешиваются предметные картинки с изображением яйца, языка, ящерицы, яблока).

А теперь посмотрите на эти картинки, ещё раз вспомните слова, называющие их, и скажите, какая гласная повторялась во всех словах – отгадках?

Правильно, гласная – я - .

С какой гласной мы её размечаем?

Правильно, ребята, мы различаем а – я . Это первая пара гласных первого и второго ряда, которые мы будем различать. (Обращаемся к таблице гласных первого и второго ряда) :

Ребята, назовите гласные первого ряда, второго ряда. А сейчас вместе со мной скажем чистоговорку про гласных второго ряда.

Чистоговорка:

я – я – я, я – я - я

Все умею делать я.

ё – ё – ё, ё – ё - ё

Глажу с бабушкой бельё.

ю – ю – ю, ю – ю - ю

Вместе с мамой куклам шью.

ю – ю – ю, ю – ю - ю

С папой песни я пою.

е – е – е, е – е - е

Помогаю всей семье.

III. – Сегодня на занятии мы будем учиться различать гласные а – я, выполняя устные и письменные задания. А сейчас открываем рабочие тетради и записываем тему занятия: « Различай а – я ».

(Название темы вывешивается на доску: « Сегодня на уроке»).

Прежде чем приступить к выполнению заданий, давайте вместе вспомним, чем отличаются друг от друга гласные а – я . В этом вам поможет вот эта табличка (на магнитную доску вывешивается таблица):

Сколько звуков в гласной - а - ? (один (а); два (й, а))

Как произносится и слышится согласный перед гласной - а - ?, - перед гласной - я - ? (твердо, мягко).

Хорошо, ребята. А теперь давайте повторим правило, которое поможет нам не ошибиться в написании гласных а – я в слогах, словах, т. е. на письме.

(Правило на табличке вывешивается на доску « Сегодня на уроке»:

Если согласный слышится твёрдо, то пишем – а -, если мягко то пишем – я -.

гласные а – я учащиеся подставляют в правило сами, а затем правило хором зачитывается).

1.) – Итак, все правила о различении гласных а – я мы повторили, теперь можем переходить к практической части нашего сегодняшнего занятия.

Но прежде чем выполнять письменные задания, проведем небольшую разминку, игру

« Наоборот» . Объясняю правила этой игры - разминки: я бросаю кому-то из вас мяч и называю слог с твёрдой согласной, а вы должны назвать слог с мягкой согласной и бросить мне мяч назад.

Например: ма – мя.

(учитель – логопед с детьми играют).

Скажите, с какой гласной были слоги, которые называла я? (с гласной – а - ). Почему вы так считаете? (потому что согласные слышались твердо).

С какой гласной были слоги, которые называли вы? Почему? (- я - , мягко).


2.) Игра « Закончи слово»

Ребята, у меня случилась беда. Из слов, которые я для вас приготовила, выпали слоги. И теперь эти слова нужно снова собирать из слов. Первый слог в словах у меня сохранился, а второй слог мы должны выбрать из тех, которые перепутались. Вот эти слоги, которые выпали из слов и перепутались: (на магнитную доску закрепляются таблички со слогами: ля, на, ня, да, ря ).

Ну что ребята, вы согласны мне помочь? Итак, я называю первый слог, а вы подбираете из данных – второй, чтобы получилось слово. После чего мы это слово запишем в тетрадь и подчеркнём гласные а - я .

Слова: Валя , Оля , Я на , ба ня , ня ня , вода , беда , ра на , стра на , моря , за ря .

IV. – Давайте, ребята, сделаем зарядку, чтобы наше тело, наши руки и ноги немного отдохнули. Выполняем вместе со мной следующие движения под слова:

Раз – два, раз – два! (Наклоны туловища ).

Замелькали пятки. (Бег на месте).

Как чудесно босиком (Бег на носках и на пятках).

Бегать на зарядке!

Умеют все ребятки (Соответствующее движения).

С носочков встать на пятки,

Вдохнуть и потянуться, (Руки вверх и потянуться).

Присесть и разогнуться.

Вот так, вот так.

Присесть и разогнуться. (Соответствующие движение).

А теперь зарядка для пальцев рук.

1) «Поздороваться с большим пальцем ».

2) «Мальчик-с-пальчик, где ты был?».

3) «Получился кулачок».

4) Круговые движения кистями рук.

3.) – Ребята, вы очень хорошо справились с предыдущим заданием и правильно составили слова из данных слов. И поэтому я думаю, что и следующую игровую задачу «День рождения» вы обязательно решите.

Да, да, именно задачу, я не оговорилась. Вы думаете, только по математике решаете задачи. Нет, не только….

Сейчас вам предстоит решить, кого позвали в гости, и какие подарки они принесли? Слушайте внимательно.

И. задача.

Три девочки: Маша, Оля, Катя (таблички с именами вывешиваются на магнитную доску) решили отметить свои дни рождения и позвать в гости своих друзей. Имена этих друзей вот на этих карточках. (карточки с именами разложены на столе учителя – логопеда). Мы с вами должны узнать, кто из них пошёл к Маше, кто - к Оле, кто – к Кате.

Но чтобы ответить на этот вопрос, надо знать условие задачи, так?! А условие следующее: К Маше пришли гости, в именах которых только гласная –а - ; к Оле –только – я - ; к Кате –и – а - ; и – я -.

(На магнитной доске под табличками с именами трех девочек закрепляются таблички с гласными, о которых говорилось в условии задачи).

Итак, выбираем гостей….

(трое учащихся подходят к столу с карточками и совершают отбор, после чего зачитывают имена гостей, и все вместе проверяем).

А теперь в тетрадях образуем три столбика и подписываем гласные: - а - ; - я -; а – я . Я зачитываю отобранные вами имена, а вы записываете их в столбики.

С какой буквы будем писать эти слова? Почему? (Имена, фамилии людей пишутся с большой буквы).

(Учитель - логопед диктует, дети пишут)

Но это ещё не всё. В гости, да ещё и на день рождения ходят, конечно же, с подарком. И вот следующий вопрос этой же задачи: что подарили Маше, Оле и Кате? Условие остается это же, только слова вы назовёте сами по предметным картинкам. (Ведётся аналогичная работа, что и при выполнении первого задания).

Карточки с именами: - Зоя , Ксения , Я ков, Я ким, Оля , Коля , Федя , Лёня .

- Я росла в, Я двига , На та лья, Да рья , Я на , Я росла ва , Ва ля , Ва ся , А ня .

Миша , Мила , Нина , Ла ра , Рома , Са ша , Серёжа .

Предметные картинки: - мя ч, я блоко, лилия .

Роза , ва за , кукла .

Пла тья , я года , коля ска .

4.) Игра « Подбери слово в предложение»

Ребята, мы с вами различаем гласные а – я , потому что, сделав ошибку, мы можем изменить значение всего слова, а значит нарушить смысл целого предложения. Сейчас мы будем добавлять в предложение недостающее слово. (Одно из двух). Эти слова особенные. Можно сказать братья – близнецы и отличаются друг от друга лишь одной гласной, поэтому чтобы правильно поставить слово в предложение, нужно понять значение этого слова.

Итак, я предлагаю вам два слова и два предложения, после чего мы вместе выясняем значение этих слов, читаем предложения и думаем, какое слово в какое предложение подходит. Затем готовые предложения записываем в тетрадь и подчеркиваем гласные, которыми отличаются друг от друга слова – близнецы.

Слова: Предложения:

Наш Рома ……. .

ма л - мя л

Валя …. глину.

Коля ….. .

ра д - ря д

Он попал в первый ….. .

У дома ….. .

са д - ся дь

Алла, ….. на стул.

(слова с предложениями записаны на табличках и вывешиваются по очереди на магнитную доску).

V. – Ребята, какие гласные мы сегодня различали в слогах, словах, предложениях?

Какое правило, мы с вами выучили и запомнили, чтобы не ошибиться в написании этих гласных в словах? Давайте вместе его повторим ещё раз.

Молодцы, ребята Вы хорошо работали сегодня. На этом наше занятие окончено.

Понравилась статья? Поделитесь ей