ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА

Палкина Мария Ивановна

Палкина Мария Ивановна родилась 5 апреля 1924 года в д. Варнаки в крестьянской семье Корюгиных Ивана Максимовича и Анны Тимофеевны. Окончила начальную школу д. Варнаки.

О начале войны узнала дома, вскоре пришло известие, о направлении Марии Ивановны в город Киров на завод «Авитек». Стала работать кабинщицей – выдавала рабочим пропуска. Работали по скользящему графику, т.е. один день работали, другой отдыхали. В свободное время работали на заводе в подсобном хозяйстве. Одежда была как у военных –  ходили в шинелях. С питанием были проблемы: хлеб выдавали только по карточкам по 600 грамм, так же по карточкам выдавали немного крупы, яичный порошок и ряд других продуктов, собирали дикий лук, съедобные травы. Бывало, теряли карточки, или кто их крал,и тогда приходилось целый день ходить голодными.

О победе узнала, когда работала ее смена. Как вспоминает сама Мария Ивановна: «Позвонили по телефону, по окончании разговора начальник вышел и торжественно объявил, что война закончилась, и объявил о роспуске рабочих». Радости людей не было предела: кто плакал, кто на гармошке играл, кто пел, кто танцевал.

За свою трудовую деятельность удостоена 4 медалей: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.» и рядом юбилейных медалей, посвященных годовщине победы над фашизмом.

ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА: 1 комментарий

1. Работая в тесном контакте с председателем Совета ветеранов поселения Э. И. Исламовым, музей проводит экскурсии для объединений по интересам ветеранов г. Малмыжа, которые дали высокую оценку работе школьного музея. Совместно с Советом ветеранов, администрацией поселения учащиеся школы ходили на вручение медалей труженикам тыла. Записывали воспоминания, пели для них песни, читали стихи.