«Музей истории и краеведения» г.Нолинск приглашает на выставку!!!

МБУК «Музей истории и краеведения» г.Нолинск приглашает  на       выставку!!!

24 сентября 2021 года  состоялось  открытие персональной выставки мастера по изготовлению народной куклы—Тарасовой Надежды Геннадьевны.

Мы поговорили о текстильных куклах , познакомились с замечательным мастером, большой рукодельницей, лауреатом всероссийской выставки «Россиянка» в номинации «дама эпохи»,  дипломанта 2 степени конкурса «Наследие» в номинации « Последний штрих»,  обладателем дипломов  и благодарственных писем, жительницей села Швариха Надеждой Геннадьевной Тарасовой.

Выставка носит красивое название- « Кукольные истории».

Надежда Геннадьевна  в виде сказки «Жили были лоскутки»  показала нам  мастер-класс по изготовлению куклы из лоскутков.

Рукодельница  рассказала нам о том, с чего началось ее увлечение, какие куколки были первыми. В ее коллекции есть и куклы-обереги  и игровые  и обрядовые.

Кроме народных кукол Надежда Геннадьевна делает и интерьерные.

На данный момент ее главное увлечение –создание народной куклы Вятской губернии 19 века.

На выставке присутствовали девочки из КОГОБУ ШИ ОВЗ №2 г.Нолинска и нолинчане,  увлекающиеся творчеством.  А преподаватели Нолинской  школы искусств имени Н.П.Жуйкова порадовали своим выступлением.

Н.В.Шабалин оценил мастерство Надежды Геннадьевны.

Гости не только узнали истории кукол, но и многое из истории быта  наших Вятских крестьян.

Выставка продлится до 20 октября 2021 г.  Ждем вас в гости!