#Известные люди г. Нолинска.

(Музей начинает публиковать материалы об известных людях Нолинска.)

Чирков Борис Петрович (1901 — 1982)

Борис Чирков родился 13 августа (31 июля по старому стилю) 1901 года в с. Лозовая – Павловка, Славяносербский уезд, Екатеринославской губернии, Российской Империи (сегодня это г. Брянка, Луганской области, Украина). В 1908 году семья Чирковых возвращается жить в город Нолинск Вятской губернии, так как отец Бориса Петр Петрович Чирков, был родом из Нолинска. А на Павловских рудниках отец отбывал ссылку за участие в студенческих волнениях (изначально был сослан в Сибирь, но когда там заболел туберкулезом и ему был нужен более мягкий климат, то получил от властей снисхождение и был отправлен на Павловские рудники, где в продолжении работал бухгалтером). Там отец Бориса и познакомился с его матерью Марией Игнатьевной Липской, которая работала кассиром в одном из магазинов в то время. Дед Бориса Петровича ( по линии отца) — Петр Григорьевич Чирков — был купцом II Гильдии г. Нолинска, его бабушка Ольга Яковлевна Чиркова (Небогатикова). А его прадедом был знаменитый нолинский купец Яков Евсеевич Небогатиков. По линии матери дед Бориса Игнатий Липский был из поляков, бабушка была из крестьянской семьи родом из-под Царицыно.

Детские и юношеские годы  с 1901 по 1921 Борис Петрович прожил в г. Нолинске, в дальнейшем поступив в Ленинградский институт сценического искусства. Первая  школа оконченная  Борисом  Петровичем  была церковно-приходская, затем он заканчивает реальное училище, в последствии оканчивает курсы преподавателей и идет 1919 году учителем естествознания в школу первой ступени. Увлеченность театром Борису Петровичу передал его отец, Петр Петрович Чирков. Первые спектакли, в которых участвовал Борис проходили в клубе «Общества трезвости» г. Нолинска. Руководил театральной труппой Петр Петрович Чирков.

В 1926 году Борис Петрович окончил Ленинградский институт сценического искусства. И с 1926 года он стал актером Ленинградского ТЮЗа, затем  — актер Ленинградского Красного театра (ныне театр «Балтийский Дом» с 1930 по 1932 года  работал  на киностудии «Ленфильм», служил в Ленинградском Новом ТЮЗе, 1939 – 1941 и с 1943-1945 работал на киностудии «Мосфильм», Центральной  объединенной киностудии  с 1941-1943 годы. В 1940 году Борис Петрович актер Московского театра Революции. В 1945-1950 годах – актер театра-студии киноактера, 1950-1965 годы – Московский драматический театр имени А.С. Пушкина, с 1966 года – Московский драматический театр имени Н.В. Гоголя. В 1955-1963 годы Борис Петрович является педагогом Всероссийского государственного института кинематографии.

Более 70 ролей сыграно Борисом  Петровичем   в кино и более двухсот  — в театре.  Вот некоторые популярные фильмы с его участием: фильм   «Антоша Рыбкин» (роль весельчака Антоши, ротного повара), фильм «Глинка» (роль великого композитора), фильм «Человек с ружьем» (солдат Евтушенко), фильм «Учитель» (учитель Степан Лаутин), фильм Александр Пархоменко (Батька Махно), фильм «Верные друзья» ( профессор Чижов», Фильм «Трилогия о Максиме» ( роль Максима), фильм «Чапаев» ( роль старика-крестьянина).

За выдающиеся заслуги Борис Петрович Чирков был награжден:

1935 год   — Заслуженный артист РСФСР

1941,1947,1949,1952 – Сталинские премии за исполнение ролей

1950 год  — Народный артист РСФСР

1975 год   — Герой Социалистического Труда

1938,1967,1975 – Три Ордена Ленина

1971 – Орден Октябрьской Революции

1979 – Государственная премия РСФСР имени К.С. Станиславского

1939,1981  — Два ордена Трудового Красного знамени

1944 – Орден Красной Звезды

1960 – Всесоюзный кинофестиваль, первый приз за мужскую роль в фильме «Киевлянка»

1968 – Всесоюзный кинофестиваль, приз за исполнение главной роли в фильме «Мятежная застава»

Почетный гражданин города Нолинска.

В 1948 году Борис Петрович женился на актрисе Людмиле Юрьевне Геника-Чирковой,  в 1949 году у них родилась дочь Людмила Борисовна Чиркова, актриса, педагог ВГИКа.

Борис Петрович  дорожил и часто вспоминал свой край, свой родной город Нолинск. Постоянно поддерживал связь с земляками. В последний раз великий актер посетил Нолинск в 1977 году и в связи с этим, для нолинчан Кировским областным театром был поставлен спектакль «В четырех километрах от войны». Борис Петрович поселил библиотеку, школу, фабрику «Сувенирных игрушек», эти встречи еще раз доказали, как прост, мудр, скромен наш земляк.

Борис Чирков умер 28 мая 1982 года и похоронен в г. Москва на Новодевичьем кладбище.

#Известные люди г. Нолинска.: 1 комментарий

1. Дореволюционный Нолинск был городом не только купцов и ремесленников, но и политических ссыльных. Так в 1898 году здесь в ссылке был Ф. Э. Дзержинский. Город дал миру таких известных людей, как: Н. С. Курнаков, Б. П. Чирков, Н. Е. Федосеев, Г. К. Маландин . 17 февраля (1 марта) 1908 года в Нолинске был арестован знаменитый уральский экспроприатор Александр Лбов .