5 марта в «Музее истории и краеведения » состоялась научно-практическая конференция » Наш земляк- Молотов», посвященная 130-летию со дня рождения В.М.Молотова.

О.В.Солодянкина представила почетных гостей и докладчиков.
Сотрудники музея Якурнов А.В., Кузнецова О.Н. регистрировали гостей.
С приветственным словом выступили: заместитель Главы Нолинского р-на по социальной сфере Филимонов Андрей Валентинович,Глава администрации Нолинское городское поселение Елена Игоревна
Успенская, Новоселов Василий Михайлович- секретарь Обкома КПСС,
сотрудник «Музея В.М.Молотова» Татьяна Юрьевна Зяблицева,
Виктор Сергеевич Путинцев, почетный гражданин Нолинского р-на, заслуженный Учитель РСФСР.
С докладами выступили:методист МБУК «Музей истории и краеведения» Никитина Галина Геннадьевна .Тема обзорной презентации «130-лет со дня рождения В.М.Молотова» .
Шарабаров Павел Николаевич, кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник центра регионоведения Кировской областной научной библиотеки им. Александра Ивановича Герцена.
Тема доклада: «Эпизод из жизни Слободы Кукарки — родины Вячеслава Михайловича Молотова».
Ученый–секретарь КОГБУК «Кировского областного краеведческого музея» Людмила Николаевна Власова, г. Киров.
Тема доклада «В.М.Молотов — Скрябин в фондах Кировского областного краеведческого музея» .
Учащемуся 10-а класса средней школы с углубленным изучением отдельных предметов г. Нолинска Кириллу Титову.
Тема доклада «Дипломат, отвечавший за танки» .
В третьей части нашей научно-практической конференции «Историческое краеведении» слово для выступления предоставлялись:
Романову Николаю Ивановичу — автору множества книг, краеведу, многие годы работавшму в строительном хозяйстве Нолинского р-на, бывшему директору Нолинского лесхоза , зав.отделом сельского хозяйства Райкома партии, Делегату Всероссийского съезда лесоводов 2003 г, имееющему правительственные награды, Грамоту от губернатора Кировской области В.Н.Сергеенкова, Ветерану труда.
Тема: (Становление Советской власти в Нолинском р-не.)

Кочедыкову Льву Васильевичу, Зам.директора ПОКа с 1983-1985, имееющему грамоты Нолинского р-на, Благодарности от Геннадия Зюганова, Д.М. Козака, активному участнику Общества Ветеранов Нолинского р-на , Ветерану труда..
Тема: ( Воспоминания отца, Кочедыкова Василия Никитича о встрече в Москве с В.М.Молотовым.) ;
Олюшиной Людмиле Ивановне, активному деятелю Комсомольской организации Нолинского р-на, краеведу, зав.орготделом Администрации Нолинского р-на, имеющей грамоты Администрации районного и областного значения, Ветерану труда.
Тема: ( г.Нолинск в Советское время. Образование.) ;
Владимировой Елене Федоровне ,преподавателю школы №2, целиннице, Отличнику Просвещения, Ветерану педагогического труда, имеющей грамоты РОНО, Райкома партии, райкома профсоюзов и областного масштаба.
Тема: («С именем Молотова по жизни. Воспоминания о школе имени В.М.Молотова») ;
Чувакиной Нине Ивановне, Почетный работнику общего образования, Ветерану труда, принимающей активное участие в общественной жизни поселка Нема, участнику творческих мероприятий местного ДК.
Тема: (Воспоминания о школе имени В.М.Молотова.) ;
Гришиной Инессе Викторовне, сидевшей за красной партой Молотова, имеющей значок «Отличник Просвещения» и грамоты Нолинского отдела образования, Ветерану труда.
Тема: (Воспоминания о красной парте Молотова.)
Своими выступления порадовали зрителей вокальный ансамбль преподавателей школы искусств .